Die Preisträger

Die Preisträger

Preisträger 2012

2016

Kategorie National

Palmengarten Palais (Capa-Haus), Leipzig / D

  • L+S Denkmal Immobilien GmbH (Bauträger / Investor)
  • Architekturbüro Maldinger (Architekt)
  • Energieberatung Preiß (Energetische Planung)
  • SPS Plan (Ingenieurbüro / Bauleitung)
  • Amt für Bauordnung und Denkmalpflege Leipzig
  • Jens Barthelmes Stukkateurmeister GmbH (Handwerksunternehmen

Kategorie International

Capitolio Nacional de la Habana, Havanna / Kuba 

  • Oficina del Historiador, Cuidad de La Habana, Cuba (Bauträger / Denkmalbehörde)
  • MD Projektmanagement GmbH (Planer / Verarbeiter) 
Preisträger 2012

2014

The Metropolitan Gardens®, Berlin-Dahlem / D

  • Handwerksunternehmen Gülzow Re-Us Malereibetrieb GmbH und Architekt Grad. Ing. Dieter Berg Bauausführungen GmbH
  • Architekturbüro KMH Architekten
  • Investorengemeinschaft Prinz von Preussen Grundbesitz AG und Terraplan Grundstücksentwicklungs GmbH
Preisträger 2012

2012

Rademacherhof, Zgorzelec/Görlitz / PL

  • Elziebeta Lech-Gotthardt
  • Handwerksunternehmen Izery
  • Zimmerei Kazimierz Gregor Gregory
Preisträger 2010

2010

Kaispeicher B, Hamburg / D

  • Dipl.-Rest. (FH) Sebastian Endemann, steinwerkstatt Regensburg
  • Otto Wulff Bauunternehmung GmbH & Co. KG
  • Prof. Peter Tamm, Peter Tamm Sen. Stiftung
  • Mirjana Markovic, MRLV Architekten Markovic Ronai Voss
Preisträger 2008

2008

Schlossanlage Zarizyno, Moskau / Russland

  • GAP M-13 GUP „MOSPROJEKT 2“
    Geschäftsführer: Mikhail Golubin
  • Restaurier-Baukonzern „VOZROGDENIE“
    Geschäftsführer: Andrey Ivliev
  • „SOMIT-RESTAVRAZIA“
    Geschäftsführerin: Dr. Elena 
    Kagramanova
  • Bernhard Remmers Preis 2006
  • Preisverleihung 2006

2006

Kaiser-Wilhelm-Gedächniskirche, Berlin / D 

  • Wolfgang Wels und Giuseppe Steinkasserer
    Projects & Plans GmbH (Berlin/Deutschland)
  • Hans Hasselmann
    Architekt (Berlin/Deutschland)
  • Preisverleihung 2004
  • Preisverleihung 2004

2004

St. Willibrordus Kirche, Vierakker / NL 

  • Charlotte Bonga-Tulleken
    Stiftung zur Sanierung der Kirche St. Willibrordus (Vierakker/Niederlande)
  • André Verheij
    Restaurator (Deventer/Niederlande)
  • Paul van Vliet
    Ingenieur-Architekt (Loosdrecht/Niederlande)
  • Jan und Erik Hofman, Jan Wolters
    Bauhandwerker (Beltrum/Niederlande)

2002

Marienburg, Malbork / PL  

  • Malgorzata Dobrzynska-Musiela und Slawek Musiela
    Restauratoren (Thorn/Polen)
  • Aleksander Piotrowski
    Restaurator (Krzeszowice/Polen)
  • Preisverleihung 2000
  • Preisverleihung 2000

2000

Jagdschloss Clemenswerth, Sögel / D

  • Ulrich Bauer-Bornemann
    Stein-Restaurator/Steinmetz- und Steinbildhauer (Bamberg/Deutschland)
  • Stephan Busch
    Steinmetz- und Steinbildhauermeister (Sigmaringen/Deutschland)